本文へスキップ

今泉女子専門学校は、福島県郡山市にある
創立98周年の服飾専門校です。

電話でのお問い合わせはTEL.024-932-0429

〒963-8001 福島県郡山市大町1-2-3

過去の実績

技能五輪国際大会(洋裁職種)World Skills International (Fashion Technology)出場

※技能五輪国際大会とは

 ワールドスキルズインターナショナルが2年ごとに開催する国際的な技能の競技大会。「技能五輪全国大会」の金賞受賞者などのうち、国際大会への参加資格である「国際大会開催年に満22歳以下」を満たす人から選出される。

開催年  開催回 開催地  氏名
2013年  第42回 ドイツ・ライプツィヒ  小林 冬美
  技能五輪国際大会 
  技能五輪国際大会

技能五輪全国大会(洋裁職種)


※技能五輪全国大会とは

 23歳以下の青年技能者が40以上の種目で日本一を競う技能競技大会。出場資格は、国家資格の技能士(筆記と実技の試験がある)取得者の中から県代表にふさわしい人が県から推薦を受け、出場を決定。

開催年 開催回 開催地 受賞   氏名 技能五輪全国大会
  第39回福島大会 金賞受賞
平成12年 第38回  埼玉 敢闘賞  渡会 真琴
平成13年 第39回 福島 金賞(全国第一位) 渡会 真琴
  敢闘賞 渡辺由美子
      敢闘賞 宗像あゆみ
平成15年 第41回  新潟  銀賞(全国第二位)  佐藤真知子
      敢闘賞  宗像あゆみ    技能五輪全国大会
第45回千葉大会 金賞受賞 
銀賞2名も本校生で独占!
トリプル受賞
平成16年 第42回  岩手  敢闘賞  佐藤真知子
平成17年 第43回  山口  銀賞(全国第二位)  佐藤真知子
平成18年 第44回  香川  銅賞(全国第三位)  佐藤  晶
      銅賞(全国第三位)  佐久間美穂
敢闘賞 吉田  馨
平成19年  第45回 千葉  金賞(全国第一位) 佐藤 晶 技能五輪全国大会
第50回長野大会 金賞受賞
技能五輪国際大会へ  
      銀賞(全国第二位)  佐久間美穂
      銀賞(全国第二位)  吉田  馨
平成23年 第49回  静岡  敢闘賞  小林 冬美
平成24年 第50回 長野  金賞(全国第一位) 小林 冬美
平成26年 第52回  愛知  銀賞  大竹  菖
平成27年 第53回  千葉 銀賞  大竹  菖
平成28年 第54回  山形  銀賞  大竹  菖

全国高等学校ファッションデザイン選手権大会(ファッション甲子園)

開催年  開催回  氏名 ファッション甲子園   ファッション甲子園
平成19年  第7回 三村千穂
平成27年 第15回  江島未紘 
平成28年 第16回  大藤里純・佐藤郁美 



全国きものデザインコンクール

開催年 開催回 受賞   氏名      全国きものデザインコンクール
伝統的工芸品産業振興会協会賞
平成21年 第13回    入選  3名 
平成22年 第14回  一般手描きの部  伝統的工芸品産業振興会協会賞  相良 美法
      入選 4名
平成23年 第15回 高校生の部 京都府知事賞 鈴木 百香
一般CGの部 銀賞 安斎 美雪  全国きものデザインコンクール
京都府知事賞
一般手描きの部 銀賞 加藤奈央子
入選 4名
平成24年 第16回 学校賞 京都府知事表彰 今泉女子専門学校
    一般手描きの部 金賞  野尻 明希 
      銀賞  相良 美法  全国きものデザインコンクール
 郡山での授賞式にて  
      入選  4名 
平成25年 第17回    入選  5名 
平成26年  第18回    入選  4名 
平成27年 第19回    入選 4名 
平成28年 第20回    入選  2名 
平成29年 第21回   入選 1名


私のしごと作文コンクール

開催年 開催回 受賞   氏名    私のしごと作文コンクール  
平成21年  第5回  job大賞  安斎 美雪 
平成22年  第6回  全国専修学校各種学校総連合会会長賞 早尾 絵理 
平成23年 第7回 全国高等専修学校会長賞 菅野みずき
全国専修学校各種学校総連合会会長賞 村田 夏美
平成24年 第8回 job大賞 本田 結衣
平成27年 第11回 全国専修学校各種学校総連合会会長賞 江島 未紘


全国高等専修学校体育大会(バドミントン

開催年 開催回 受賞   氏名 全国高等専修学校体育大会
平成22年 第20回 個人優勝  青木  遥 
    個人準優勝  渡辺はるか 
平成23年 第21回 団体優勝  
個人優勝 渡辺はるか
    個人準優勝  大野 成美 
平成24年  第22回  団体優勝 
    個人優勝  渡辺はるか 
    個人第三位  青木  遥 
平成25年 第23回  個人第三位  大野 成美 


全国服飾学校ファッションデザイン画コンクール

開催年 開催回 受賞   氏名      全国服飾学校ファッションデザイン画画コンクール
日本ファッション教育振興協会理事長賞
平成23年 第27回 日本ファッション教育
振興協会理事長賞
小島 莉緒
佳作 鈴木 百香
入選 7名
平成24年 第28回 入選  10名 
平成25年 第29回 入選 9名
平成26年  第30回 入選  9名 
平成27年 第31回 入選 10名


久米三汀賞 こおりやま文学の森

開催年 開催回 受賞   氏名  
平成13年 第2回  入選  吉田 富美  
平成14年 第3回  入選  舞木  恵  
平成15年 第4回  入選  野田真裕美  
平成16年 第5回  入選  窪田真渚美  
平成22年 第11回 はなかつみ賞 渡辺沙緒梨  
平成24年 第13回 はなかつみ賞 山根 成美  
    入選 松崎  彩  
平成25年 第14回 はなかつみ賞 河村 春奈    」
    入選 星 優梨香     
平成26年 第15回 入選  佐竹 由貴 
    入選  國分 祐実
平成27年 第16回 はなかつみ賞 佐竹 由貴
平成28年 第17回 はなかつみ賞 松田 瑞希    三汀賞
    「帯締めて 気も引き締まる 針供養
平成29年 第18回 はなかつみ賞 佐久間裕希 
    「藍浴衣 後ろ姿も 大人びて」
    入選 井出 暁子
    入選 佐藤 真生
    入選 山根 成美


「食と農に関する川柳」コンクール

開催年 受賞   氏名  
平成24年  優秀賞 大堀 寧々  
平成25年 郡山農業青年会議所会長賞 菊地 彩香  
平成26年  入選 佐竹 由貴  
  入選 渡邉 瑠加  
平成27年 郡山市民食糧問題懇話会会長賞 添田 優花  
  郡山市農業委員会会長賞 関根 美里  
  郡山農業青年会議所会長賞 佐藤まりも
  郡山市民食糧問題懇話会優秀賞 大槻 美緒 食と農に関する川柳コンクール 
平成28年 郡山市長賞 味戸 未来
  郡山農業青年会議所会長賞 齋藤 和子
  郡山市民食糧問題懇話会優秀賞 江島 未紘
平成29年 郡山市民食糧問題懇話会会長賞 田崎  雅
  郡山市農業委員会会長賞 菅野 麻衣


郡山市男女共同参画川柳コンクール

開催年 受賞   氏名  
平成28年 最優秀賞 添田 優花 「肩並べ食事の支度祖父と祖母」
平成29年 最優秀賞  安藤 育美  「性差なし 自分の意思を はっきりと」 
優秀賞 長谷川真子 「男性よ やって理想の 家事育児」
  入賞 田崎  雅  「父と母 手を取り合って 今がある」
平成30年 優秀賞  須田 陽菜  「家事育児 愛で実現 自然体」
  入賞 佐藤 真生  「一歩ずつ 違う歩幅で 歩みより」



郡山市男女共同参画作文コンクール

開催年 受賞   氏名
平成25年 最優秀賞 佐藤 真生 
平成27年 優秀賞  佐藤 真生 
平成29年 最優秀賞  大藤 里純 


郡山市ユニバーサルデザインフォトコンテスト

開催年 受賞   氏名
平成26年 奨励賞 五代儀亜香子
平成27年 奨励賞  佐藤 亜有

女子学生懸賞作文

開催年   受賞   氏名 女子学生懸賞作文  
平成27年  第2回 奨励賞 山根 成美 
平成28年  第3回 奨励賞  鈴木奈津美 


福島相双オールファッションチャレンジデザインコンテスト

開催年 受賞   氏名
平成28年 審査員特別賞 永山つやか 
入選 櫻井祐季奈 
  入選 櫻井 真柚 
平成29年 入選  大藤 里純 


ふくしま復興大使任命

開催年  氏名
平成24年 鳥取  早尾 絵理
平成28年 函館 櫻井 真柚 
平成29年 富山  鈴木奈津美 

NHK 明日へつなげよう未来塾

開催年  氏名
平成29年 邊見菜都紀 


教職員表彰

瑞宝単光章 久米美知子先生  久米美知子先生
福島県職業能力開発事業功労者感謝状 千崎 京子先生  千崎京子先生
郡山市技能功労者表彰 富塚 秋江先生
渡部セツ子先生

渡辺 仁子先生
 富塚秋江先生渡部セツ子先生渡辺仁子先生




校舎

今泉女子専門学校

〒963-8001
福島県郡山市大町1-2-3
TEL.024-932-0429
FAX.024-932-0461